× 快速导航
新闻资讯
分类
发布时间:2022-03-04 14:48:58 作者:小编 来源:yabo亚博全站www.0727.com登录

yabo亚博全站www.0727.com登录:1-220304144950K9.gif公司饮水机里的瓶装水可以抵扣进项税吗?公司饮水机里的瓶装水可以抵扣进项税吗?根据《财政部税务总局海关总署关于完善增值税进项税抵扣政策的通知》财税[2016]36号附件:《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税[2016]36号附件:《试点实施办法》第七条的规定,纳税人销售服务、无形资产或者不动产注销营业税事务之后不再交纳营业税。依照增值税暂行条例和其他有关规定可以扣除的进项税额,允许从销项税额中抵扣。因此,公司饮水机里的瓶装水可以抵扣进项税。泻药。


    根据《国家税务总局关于在购进农产品中扣除增值税进项税额问题的公告》国家税务总局公告2016年第63号第一条规定,单位或者个体工商户在购进农产品时,销售方应向购买方开具增值税专用发票,并在购买方取得增值税专用发票抵扣联或扣扣联后,方可进项税额转出。但在北京和成都,税务机关也有相关执行细则,可能本文中所说的“扣抵进项税额”一词,会和具体的条款相关,如《北京市地方税务局关于跨县市核定征收增值税有关问题的公告》京地税公告2016年第12号第二条第一款第一项规定,二级经销商可以抵扣增值税销项税额,但只能在销售方抵扣。纳税人购进农产品,因销售方未取得增值税专用发票抵扣联而不能申报抵扣的,经销方可按照“农产品买卖合同”中约定的方式向税务机关申请退税。因此建议您查看购销合同,看合同中是否约定按照农产品的实际购买数量向税务机关申请退税。


    否则,需要您将应付税款退给法人或者纳税人。企业销售饮用水,增值税是没有要求的。具体怎么操作涉及你店里的业务往来方案,比如是公司和个体户合作,公司再去购买水。还是你个人的单独购买。


    具体哪种方式更合理,要从你店的经营方式去考虑。因为需要你店里和供应商相关方的配合才行。如果你上面答案是否定的,那应该就是多退少补。饮水机可以抵扣进项税,但是别以为水是纯货。


    店家开的发票,只能享受增值税抵扣。你公司开的单据,自己斟酌考虑吧。其实就是为了增值税税法上‘进项税额抵扣’,主要是针对单个纳税人销售农产品,而不是本地或外地农产品,因为每个经营户交的税和纳税人总量中的农产品计划实际相差不大,水就属于农产品,且单个经营户销售额度比较大,这时在销售水的同时会涉及到水价上涨问题。饮水机税法要求可以抵扣!因为农产品直接在县级及以上销售,县级会计和当地税务对农产品计划要求必须在合理范围内!作为业内人员之一,税总只对接企业而非个人个体户,根据你的情况给你列举一下看是否合理,1农产品进。


    


yabo亚博全站www.0727.com登录


友情链接:yabo亚博全站www.0727.com登录  yabo亚博全站www.0727.com登录  yabo亚博全站www.0727.com登录  yabo亚博全站www.0727.com登录  yabo亚博全站www.0727.com登录  
XML 地图 | Sitemap 地图